Специалисты Республиканского онкологического диспансера продолжают осваивать современные методы хирургического лечения опухолей.

20 февраля врачами хирургического отделения №3  впервые в  Чувашской Республике выполнена  проксимальная субтотальная резекция желудка с double-track реконструкцией по поводу раннего рака желудка.

Сложную операцию провела слаженная команда специалистов в составе: врача-онколога Сергея Климина,  ассистента Анастасии Питаковой,  врача-анестезиолога Электрины Алексеевой и операционной медицинской сестры Евгении Петровой. И каждый специалист своей области сработал на высоком уровне.

По словам, Сергея Климина данный тип реконструкции позволяет получать наилучшие функциональные результаты для пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

Постоянное совершенствование хирургического лечения опухолей, а также современный подход к решению самых сложных клинических случаев позволяет врачам  Республиканского онкодиспансера выполнять сложные, а порой и уникальные хирургические операции.

Отметим, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости рак желудка на протяжении многих лет стойко удерживает одну из лидирующих позиций в струк­туре онкологической заболеваемости и смертности в России.

Методы лечения и технологии диагностики рака желудка стремительно идут вперед. Однако, успех лечения рака желудка, как и при других злокачественных опухолях напрямую зависит от своевременного обращения пациента и раннего выявления заболевания.

21 февраля 2019