Онкологи делятся с коллегами опытом проведения биопсии предстательной железы для ранней диагностики рака

18 февраля врач-онколог поликлинического отделения республиканского онкодиспансера Виталий Романов провел мастер-класс «Биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем» для врачей-урологов Больницы скорой медицинской помощи.

Биопсия предстательной железы - это инвазивная процедура, при которой с использованием тонкой иглы забирается часть ткани простаты для гистологического исследования. Биопсия простаты под контролем УЗИ широко и успешно используется для выявления и диагностики рака предстательной железы.

Виталий Романов рассказал о показаниях, противопоказаниях к проведению биопсии, возможных осложнениях, затем продемонстрировал коллегам   технику проведения трансректальной биопсии простаты под ультразвуковой навигацией.

Специалисты онкологического диспансера ежедневно используют биопсию предстательной железы как ведущий метод диагностики рака и других новообразований простаты. Задача мастер-класса – распространение практики выполнения данного вида диагностики, что позволит улучшить доступность диагностических исследований, своевременно диагностировать и лечить  заболевания.

По словам специалиста, исследование позволяет точно выставить диагноз, оценить распространенность опухоли, степень ее дифференцировки и стадию развития болезни. По результатам биопсии разрабатывается схема лечения и определяется дальнейшая тактика ведения пациента.

Рак простаты - среди лидеров онкологических заболеваний у представителей сильного пола. Это грозное заболевание занимает второе место среди онкологических заболеваний мужчин в России. Сегодня новейшие методики, современная аппаратура – все работает на то, чтобы снизить заболеваемость раком простаты и обеспечить высокую степень реабилитации больных после операций, возвращение их к активной жизни.

Отметим, на базе Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии реализуется проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике», инициированный Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в 2017 году. Проект направлен на повышение продолжительности и качества жизни мужчин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в «Майских указах» поставил задачу достигнуть к 2024 показатель по ожидаемой продолжительности жизни – 78 лет, а по ожидаемой продолжительности здоровой жизни – 67 лет.

19 февраля 2019