До конца февраля передвижной маммограф онкодиспансера обследует женское население Марпосадского и Комсомольского районов

С 16 по 21 февраля передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом республиканского онкодиспансера работает на территории местной центральной районной больницы Марпосадского района.

С 21 февраля до конца месяца пройти обследование молочных желез также смогут жители Комсомольского района.

Пройти обследование молочных желез могут женщины старше 39 лет.

Выезды маммографа осуществляются в рамках профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», реализуемого онкологическим диспансером пятый год подряд.

Отметим, рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Цель проекта  - выявить рак молочной железы на ранней стадии – основополагающего условия для успешного лечения. При обнаружении рака на первой стадии, выживаемость пациентов в течение 5 лет составляет 95%.

Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

Проверь себя и будь здоровой. Ранняя диагностика спасает жизни!

18 февраля 2019