В онкодиспансере обсудили вопросы междисциплинарного взаимодействия в диагностике и лечении злокачественных новообразований

15 февраля, в рамках реализации плана месячника борьбы с онкологическими заболеваниями в стенах республиканского онкодиспансера прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Клинические случаи в практике онколога.  Междисциплинарное взаимодействие в диагностике и лечении  злокачественных новообразований».

В открытии мероприятия принял участие депутат Госсовета Чувашской Республики, заместитель Секретаря Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев. В своем приветственном слове он подчеркнул актуальность вопросов конференции, а также отметил задачи, которые предстоит решить отрасли в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение», в том числе в борьбе с онкологическими заболеваниями.

«В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» с текущего года существует отдельное направление «онкоконтроль». Сейчас перед партией ставится задача контроля, каким образом будет реализовываться национальные проекты. Онкологической службе отводится большая роль. Это очень важное направление в отрасли. Не малые средства будут направлены на оснащение онкологического диспансера. Значительная роль отводится своевременной диагностике. Онкологическая служба должна получить некий толчок для своего дальнейшего развития», - сказал он.

От лица партии «Единая Россия» Николай Станиславович вручил благодарственные письма за высокое, профессиональное, чуткое, внимательное отношение к пациентам и личный вклад в отрасль здравоохранения Чувашской Республики заведующему отделением радионуклидной диагностики Евгению Степанову, врачу-эндоскописту отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики и хирургии Станиславу Еременко, врачу-онкологу Алексею Ильину.

Продолжилось мероприятие обсуждением вопросов диагностики и лечения рака молочной железы, желудка, почки. Актуальные доклады представили гости из Клиники высоких медицинских технологий  Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета: врач-онколог Владимир Воротников и заведующий онкологическим отделением Алексей Сахаров.

Клинические случаи из практики также подготовили специалисты онкодиспансера врачи-онкологи поликлинического отделения Николай Ласточкин и Анна Архицкая.

Междисциплинарный характер конференции собрал в одном зале онкологов, рентгенологов, радиологов. Кроме того, тема конференции вызвала интерес у медицинских работников Приднестровья. Конференция посредством видеоконференцсвязи транслировалась в город Тирасполь.

Подводя итоги мероприятия, главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин поблагодарил выступающих за доклады, всех слушателей за активное участие в работе конференции и выразил надежду, что результаты представленных исследований найдут свое прямое практическое применение в улучшении диагностики и лечении онкологических заболеваний.

15 февраля 2019