Итог выездного приема онкологов в Комсомольском районе: у 2 человек выявлено подозрение на злокачественное новообразование

13 февраля в рамках месячника борьбы с раком республиканские онкологи провели выездной прием для жителей Комсомольского района.

На базе центральной районной больницы специализированную консультативную помощь оказывали врачи-онкологи Светлана Савченко и  Алексей Ильин.

Возможностью получить консультацию онколога, не выезжая в город, воспользовались 29 человек - пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете, но в силу разных причин не посещавшие онкодиспансер. По итогам приема 2 человека получили направление на дообследование с подозрением на злокачественное новообразование.

В составе выездной бригады в район приехала медицинский психолог онкодиспансера Инна Васильева, которая провела мастер-класс по самообследованию молочных желез на специальных муляжах, а также рассказала о методах саморегуляции и управления стрессом – одного из факторов риска онкологических заболеваний.

Отметим, работа выездных бригад организована с целью раннего выявления опухолей, повышения доступности специализированной онкологической помощи.  Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

На следующей неделе 20 февраля онкологи проведут прием в Батыревской ЦРБ.

14 февраля 2019