Республиканские онкологи совершенствуют хирургические техники лечения опухолей кишечника и пищевода

1 февраля в онкологическом диспансере прошли мастер-классы от ведущих специалистов МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ  "НМИЦ радиологии" Минздрава России по хирургическому лечению опухолей.

В первой операционной технику проведения лапароскопической резекции прямой кишки демонстрировал заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области научного центра, кандидат медицинских наук Леонид Петров.

Практическим опытом выполнения экстирпации пищевода во второй операционной делился заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области научного центра, кандидат медицинских наук Сергей Гамаюнов.

Ассистировали экспертам и перенимали опыт выполнения современных методик врачи-онкологи онкологического диспансера.

Хирургические операции проводились в интерактивном режиме, опытные хирурги при выполнении операции комментировали свои действия, тем самым давая возможность врачам диспансера видеть методы, технологии их действий, а так же, при необходимости задавать вопросы.

Участие в таких мастер-классах позволяет специалистам совершенствовать профессиональные навыки, расширять спектр оперативных вмешательств.

01 февраля 2019