Онкологический диспансер и волонтеры-медики договорились о сотрудничестве

29 ноября в онкологическом диспансере прошла встреча  с волонтерами-медиками, которые будут осуществлять свою деятельность, в рамках Федеральной программы «Онкопатруль».

Волонтеров напутствовали заместитель главного врача по организационно-методической работе Александр Мыциков, старшая медицинская сестра хирургического отделения №6 Наталия Добрянская, медицинский психолог Ольга Шумилина, специалист по социальной работе Светлана Лукьянова.

В ноябре между Республиканским клиническим онкологическим диспансером и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» было подписано соглашение. В учреждении разработан алгоритм работы  с волонтерами.

В ходе встречи члены волонтерской организации и представители диспансера обсудили направления сотрудничества и желаемые результаты совместной деятельности. Со стороны добровольцев это не только помощь медицинскому персоналу диспансера, но и информационно-профилактическое просвещение граждан, участие в Школах здоровья, выездных акциях.

«Наша задача с помощью волонтерского движения, распространять знания и информировать население о возможностях ранней диагностики онкологических заболеваний, необходимости участия в скрининговых программах, лечения предопухолевых заболеваний», - подчеркнул Александр Мыциков.

Молодые люди прослушали инструктаж по технике пожарной безопасности и охране труда, ознакомились с правилами работы в отделениях, а также прошли обучение  технике самообследования  молочных желез на специальных муляжах. Совсем скоро волонтеры в составе выездных бригад отправятся в районы республики.

30 ноября 2019