Обеспечение преемственности на этапах лечебно-диагностической помощи - важное условие качества оказания медицинской помощи

27 ноября в Республиканской клинической больнице состоялась научно-практическая конференция по вопросам обеспечения преемственности на этапах лечебно-диагностической помощи в случае диагностики опухоли предстательной железы.

Конференция прошла в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие» и стало заключительным мероприятием месяца по повышению осведомленности среди мужчин о ранней диагностике рака предстательной железы.

В первой - практической части конференции прошел мастер-класс по биопсии рака предстательной железы под ультразвуковым контролем. Обучение для коллег провёл врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Виталий Романов. За ходом мастер-класса наблюдали врачи-урологи медицинских организаций республики, студенты и ординаторы.

Темой последующей дискуссии стала развитие биопсии предстательной железы в Чувашии. Открыл лекционную часть главный внештатный специалист-онколог республики Сергей Агафонкин. Сергей Александрович подчеркнул важность темы конференции, поскольку рак предстательной железы имеет высокую распространённость. Продолжил тему заместитель главного врача по организационно-методической работе онкологического диспансера Александр Мыциков.

По итогам 2018 года число больных с диагнозом «рак предстательной железы» (РПЖ) составило 1195 случаев. За 10 месяцев текущего года выявлено 173 новых случаев РПЖ. Выявляемость на ранних и запущенных стадиях составила 41% и 42,8% соответственно.

В ходе конференции специалистами были отмечено, что данная патология является наиболее часто встречающейся опухолью мочеполовой системы у мужчин. А своевременная диагностика существенно повышает шансы на излечение и достижение продолжительной ремиссии. Одним из методов диагностирования рака предстательной железы является рассмотренная на мастер-классе трансректальная биопсия простаты. Участники конференции обсудили показания к проведению данной скрининговой методики, вопросы подготовки пациента к исследованию.

Главный внештатный специалист-уролог Минздрава Чувашии Владимир Спиридонов выразил уверенность в том, что внедрение в урологических стационарах республики трансректальной биопсии простаты будет служить хорошим «подспорьем» в ранней диагностике и последующем лечении рака предстательной железы.

Также были рассмотрены проблемы, связанные с выявляемостью рака предстательной железы, различные возможности его лечения, в том числе паллиативные урологические операции онкологическим пациентам. Особый интерес вызвало обсуждение предварительных итогов реализации проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие» на примере центра мужского здоровья Больницы скорой медицинской помощи.

27 ноября 2019