На базе онкологического диспансера прошел мастер-класс по ультразвуковой абляции доброкачественных новообразований

14 ноября на базе Республиканского клинического онкологического диспансера прошел мастер-класс по ультразвуковой  абляции доброкачественных новообразований молочной и щитовидной желез.

Организаторами мастер-класса выступили Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова совместно с  Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

Ведущим мероприятия выступила приглашенный эксперт д.м.н., профессор кафедры ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ, вице президент российской ассоциации специалистов по ультразвуковой диагностике, ведущий специалист по ультразвуковой абляции опухолей человека различной локализации Виктория Салтыкова.

Для проведения мастер-класса в Чебоксары было привезено специальное оборудование.

Ультразвуковая  абляция является новейшей неинвазивной технологией локального лечения опухолей, основанная на воздействии высокоинтенсивных сфокусированных ультразвуковых волн. Как альтернатива хирургического лечения данная методика позволяет удалить опухоль без повреждения кожных покровов, окружающих тканей и органов.

Аппарат предназначен для лечения доброкачественных опухолей поверхностно расположенных в щитовидной и молочной железах. В молочной железе проводится лечение фиброаденом. Это уберегает женщину от операции, секторальной резекции молочной железы. В щитовидной железе проводится лечение доброкачественных опухолей, за исключением кистозных образований.

«Ультразвуковой волной формируется точка фокуса очень высокой мощности с образованием высокой температуры в этой точке. За счет температуры разрушается опухоль. На коже никаких изменений не остается, опухоль становится мертвой тканью и в течение 7-10 месяцев после процедуры рассасывается полностью и формируется рубец.  К 12 месяцам рубец уходит», - рассказала Виктория Геннадьевна. -  «Этот аппарат защищен от ошибки врача. Разметку опухоли делает врач, затем по заданной врачом программе робот проводит лечение и поточечно выжигает образование. Если врач ошибся, например, точка лечения опухоли расположена очень близко к коже, аппарат остановится и просигнализирует о возможном ожоге кожи».

По словам специалиста, вся процедура занимает в зависимости от размера опухоли от 10 минут до 40 минут. Процедура выполняется под местной анестезией, либо под приемом анальгетиков.

Контроль лечения проводится на ультразвуковом аппарате с функцией сдвиговой волны, которая позволяет определить жесткость тканей, объем образования, кровоток до процедуры и после, а также дифференцировать злокачественность или доброкачественность новообразования.

«Аналогичный аппарат с такой функцией единственный в Чувашской Республике имеется в Городской клинической больнице №1. Врачами больницы накоплен достаточный опыт работы на данном аппарате в области гепатологии и гинекологии», - отметила декан медицинского факультета, заведующая отделением ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы №1, д.м.н., профессор Валентина Диомидова.

В ходе мастер-класса экспертами из Москвы была продемонстрирована техника проведения процедуры, в ходе живого общения обсуждены  практические вопросы ее применения.

В мероприятии приняли участие врачи-онкологи, врачи-ультразвуковой диагностики, студенты и ординаторы кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Итоги мастер-класса специалисты обсудят в ходе Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования кафедры пропедевтики внутренних болезней Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и ее основателю профессору К.В. Маркову «Актуальные вопросы медицины XXI века».

14 ноября 2019