Чувашскую Республику с рабочим визитом посетила руководитель координационного центра федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» И.В.Ларичева

8 сентября, в рамках  организационно-методической поддержки Чувашскую Республику с рабочим визитом посетила руководитель координационного центра федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», научный сотрудник ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Ирина Ларичева.

В ходе визита Ирина Владимировна ознакомилась с ходом реализации федерального проекта, мероприятиями, выполненными в этом году и планируемыми к реализации.

Главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Казаков продемонстрировали координатору проекта механизм работы трехуровневой системы онкологической помощи в республике, маршрутизацию пациентов от первичных онкологических кабинетов до специализированных отделений онкодиспансера, преемственность работы первичного звена и онкологического диспансера.

Борьба с онкологическими заболеваниями - ключевое, одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Проектом предусмотрено дооснащение и переоснащение республиканского онкологического диспансера медицинским оборудованием на сумму более 1 млрд. рублей.

В целях комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, проведения химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара, осуществления диспансерного наблюдения в рамках проекта реализуются мероприятия по созданию и оснащению необходимым медицинским оборудованием и кадрами четырех центров амбулаторной онкологической помощи.

Ирина Ларичева посетила недавно открывшийся центр на базе Канашского межтерриториального медицинского центра. В ходе визита дана оценка диагностическим возможностям центра, качеству диспансерного наблюдения онкологических пациентов.

Работу первичного онкологического кабинета и реализацию онкологического компонента диспансеризации, как одного из важных инструментов в улучшении ранней диагностики злокачественных новообразований эксперту продемонстрировали в Городской клинической больнице №1.

В ходе визита в онкологический диспансер Ирина Ларичева ознакомилась с работой поликлиники, условиями пребывания пациентов в стационарных отделениях и возможностями диагностических служб.

Интерес руководителя координационного центра вызвало отделение реабилитации. Положительно гостья отметила работу Центра психологической поддержки «Ради жизни».

Специалисты онкодиспансера продемонстрировали применение информационных технологий в организации лечебно-диагностического процесса -  республиканской медицинской информационной системы, электронного талона на консультацию с возможностью заочного консультирования и дальнейшей записью на прием, электронной системы управления очередью, телемедицинские технологии, которые ежедневно помогают им в работе и достижении цели по улучшению доступности онкологической помощи.

Итоги визита были подведены в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министром здравоохранения  Владимиром Викторовым. В обсуждении вопросов также приняли участие руководитель Росздравнадзора по Чувашской Республике Татьяна Аносова, главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Казаков, а также представители Фонда обязательного медицинского страхования.

«В республике меня порадовало, что система оказания онкологической помощи централизована в онкологическом диспансере. Центр хорошо оснащен диагностическим оборудованием. В структуре имеется референс-центр описания КТ, МРТ исследований», - поделилась Ирина Ларичева.

Эксперт также отметила достойный уровень развития информационных технологий в здравоохранении, нормативно-правовую базу регулирования оказания онкологической помощи  в регионе.

08 октября 2019