В Чебоксарах завершила работу научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии»

16 октября в Чебоксарах прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии».

Непрерывное образование и подготовка специалистов – важная составляющая национального проекта «Здравоохранение», особое внимание, в котором уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Мы должны лечить наших пациентов грамотно, на современном уровне, на базе основ доказательной медицины. Для этого мы ежегодно принимаем участие в научно-практических конференциях и сами проводим большое количество образовательных мероприятий», - отметил главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

В ходе насыщенной программы конференции  специалисты ведущих учреждений Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чебоксар представили результаты научных исследований и практические аспекты их применения в лечении рака легкого, рака молочной железы, колоректального рака, лимфомы Ходжкина.

Важный блок докладов был посвящен  последним наиболее актуальным  методам химиотерапии, иммунотерапии и таргетной терапии, многие из которых благодаря Национальному проекту «Здравоохранение» стали доступны и успешно применяются специалистами республиканского онкодиспансера для лечения пациентов.

«Мой доклад об иммунотерапии рака легкого – это одна из самых острых проблем, ввиду высокой заболеваемости и смертности от данного вида рака. Современные технологии позволяют увеличить эффективность лечения не только с помощью традиционной химиотерапии, но и благодаря современной иммунотерапии, которая заставляет собственный иммунитет бороться с заболеванием», - рассказала заведующая химиотерапевтическим отделением областного клинического онкологического диспансера г.Ульяновск Людмила Данилова.

В мероприятии приняли участие врачи-онкологи, химиотерапевты, радиотерапевты, врачи общей семейной практики, а также ординаторы медицинского факультета Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

«Вопрос подготовки кадров в онкологии был и остается актуальным, потому что заболеваемость с каждым годом растет. В Чувашии построена многоуровневая целевая подготовка студентов, врачей общей практики, ординаторов. Интерес к дисциплине растет. Количество поступающих каждый год увеличивается. Сегодня на кафедре обучается 17 ординаторов», - отметил заведующий кафедрой общей хирургии и онкологии Ювеналий Игонин.

16 октября 2019