"Маммологический онкопатруль" продолжает выезды в районы республики

В 2019 году Республиканский клинический онкологический диспансер продолжает реализацию профилактического проекта «Маммологический онкопатруль». Пятый год подряд в районы Чувашии для обследования женщин выезжает современный передвижной рентгенологический комплекс, оснащенный цифровым маммографом. Выезды маммографа в районы Чувашии позволяют максимально охватить женское население старше 40 лет скринингом молочных желез. За эти годы обследование в рамках проекта прошли более 15 тысяч человек.

С 21 по 31 января выездной маммограф будет работать на базе  Аликовской ЦРБ.

В первый день работы в Аликовском районе осбледование прошли 30 женщин.

Отметим, рак молочной железы самое распространенное заболевание у женщин среди всех злокачественных опухолей. В Чувашской Республике - на него приходится 17% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в республике  более 400 женщин заболевает раком молочной железы.

Специалисты онкологического диспансера подчеркивают, что ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 39 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту.

22 января 2019