Специалисты онкодиспансера приняли участие в видеоселекторном совещании с главным онкологом Минздрава России

7 сентября главный внештатный специалист онколог Минздрава России, исполняющий обязанности директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Иван Стилиди провел видеоселекторное совещание с регионами Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора по научной работе научно-исследовательского института клинической и экспериментальной радиологии аппарата управления ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации онкологов России к.м.н. Александр Петровский;  заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Давид Заридзе.

От Чувашской Республики в работе селектора участвовали: исполняющий обязанности главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Казаков, главный внештатный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, главный внештатный специалист по диагностике и ядерной медицине Минздрава Чувашии Елизавета Мальчугина, главный специалист по обезболивающей терапии Александр Мыциков, заместитель главного врача по хирургической помощи Андрей Вазанов, заведующая поликлиническим отделением Татьяна Старостина, заведующая отделом по контролю качества оказания медицинской помощи Елена Дюрингер.

Совещание было посвящено  вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение», особое место, в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Сегодня невозможно переоценить значимость исторического момента для медицинского сообщества. Руководство страны определило онкологию в приоритет, побуждая тем самым нас к переформатированию сегодняшней онкологической службы в единую систему для реализации новой современной противораковой стратегии», - отметил Иван Стилиди.

Главный онколог обозначил  круг проблем, которые предстоит решить в рамках реализации проекта. Среди основных специалист обозначил низкий охват скрининговыми программами, низкую онкологическую настороженность врачей общего медицинского звена и населения, недостаточную укомплектованность кадрами в онкологической службе.

Следствием этого, по словам главного онколога, являются достаточно высокие показатели одногодичной летальности, высокий процент пациентов с распространенными и диссеминированными формами образований.

«Для того, чтобы разрешить этот комплекс проблем сегодня совместно с Министерством здравоохранения России, при координации Вероники Игоревны Скворцовой мы создаем программу оказания консультативной помощи с учетом состояния дел в каждом регионе», - рассказал Иван Сократович.

По словам профессора Заридзе несмотря на то, что смертность от злокачественных новообразований по всей стране значительно снижается, уровень ее высокий по сравнению с развитыми странами в мире. «Главная цель онкологической программы - это снижение смертности от злокачественных новообразований, которую нужно достичь различными методами», - подчеркнул он.

В ходе совещания исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский обозначил основные направления и практические шаги реализации программы.

Речь в частности шла о комплексе организационно – методических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение медицинских осмотров и скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового обеспечения онкологической службы, контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Специалисты республиканскиого онкологического диспансера поддержали инициативы главного онколога и выразили готовность к активному участию в реализации мероприятий программы для эффективного выполнения задач, которые ставит Президент страны.