Выездной прием республиканских онкологов прошел в Цивильском районе

26 сентября врачи-онкологи Республиканского клинического онкологического диспансера провели очередной выездной прием в Цивильской центральной районной больнице.

Специализированную консультативную помощь оказывали врачи-онкологи Николай Ласточкин и Александр Мыциков.

В рамках выездной работы специалисты провели консультативно-диагностический прием для пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование, пациентов из группы риска, а также пациентов находящихся на динамическом наблюдении. Женщинам проводился онкоцитологический скрининг на рак шейки матки.

Всего в течение дня на прием к онкологам пришли 27 человек, у одного из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

Медицинский психолог онкологического диспансера Татьяна Владимирова провела образовательные лекции для работников АУ «Цивильский издательский дом»  и студентов ГАПОУ «Цивильский аграрнотехнологический техникум», в ходе которых рассказала  о профилактике, факторах риска развития злокачественных заболеваний. С помощью специальных муляжей специалист продемонстрировала женщинам правильную технику самообследования молочных желез.

Работа выездных бригад организована с целью раннего выявления опухолей, повышения доступности специализированной онкологической помощи.  Выездные экспертные консультации важны как для пациентов, так и для докторов районных больниц: совместная работа с врачами республиканского онкодиспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям люди получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.