В Государственной думе прошли парламентские слушания на тему «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты»

24 сентября в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты» с участием ведущих профессионалов в области российской онкологии, представителей Минздрава, Минпромторга, руководителей органов управления здравоохранения субъектов РФ, руководителей научных и медицинских организаций, практикующих специалистов, общественников. Основной темой обсуждения стали предложения в программу борьбы с онкологическими заболеваниями, разработать которую поручил в майском указе Президент РФ Владимир Путин.

В работе совещания принимал участие главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

Как рассказывает Сергей Александрович, было заслушано более 30 докладов, обсуждались вопросы разработки федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», оптимизации онкологической помощи населению РФ, особенности маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, развития технологий ядерной медицины, необходимости дальнейшего совершенствования системы реабилитации, паллиативной, психологической помощи, обеспечения препаратами для противоопухолевого лечения.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин рассказал об основных положениях подготовленного Минздравом совместно с другими ведомствами федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он подчеркнул, что основная цель проекта – снижение смертности.

Особое внимание было также уделено проблемам образования и подготовки кадров для оказания медицинской помощи по профилю онкология, включая необходимость подготовки медицинских физиков, необходимых для реализации проектов, связанных с ядерными технологиями. Для многих регионов, подчеркнул заместитель Министра, сейчас актуальна проблема нехватки специалистов, в частности, в сфере радиотерапии и радиологии.

Предложения участников слушаний рекомендованы к включению в Нацпрограмму борьбы с онкозаболеваниями.