Обмен опытом: онкологический диспансер посетил министр здравоохранения Калужской области

21 марта в рамках рабочего визита в г.Чебоксары, с целью обмена опытом Республиканский клинический онкологический диспансер посетила делегация представителей отрасли здравоохранения Калужской области во главе с министром здравоохранения Константином Барановым.
В сопровождении министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова, главного врача Лидии Воропаевой гости ознакомились с организацией лечебно-диагностического процесса в диспансере.
Главный врач рассказала гостям о системе оказания онкологической помощи в Чувашской Республике, возможностях диспансера и провела экскурсию по хирургическому и диагностическому корпусам.
Гости посетили реабилитационное отделение, операционный блок, анестезиолого-реанимационное отделение, ознакомились с условиями пребывания пациентов в хирургических отделениях и возможностями диагностических служб.
Лидия Александровна отметила, что ежегодно лечение в стационаре проходит более 10 тысяч пациентов, консультационную помощь получают более 70 тысяч человек. Диспансер располагает всем необходимым оборудованием для проведения полной комплексной диагностики, выполнения оперативного вмешательства, лекарственной и лучевой терапии и послеоперационной реабилитации пациентов.
«С введением нового хирургического корпуса жители республики имеют возможность получить полный цикл специализированной высокотехнологичной онкологической помощи, не выезжая за пределы республики», - отметила руководитель.
Специалистам из Калуги продемонстрировали применение информационных технологий в организации лечебно-диагностического процесса.
Интерес гостей вызвал Региональный научно-консультативный телемедицинский центр и Центр дистанционного описания снимков.  В ходе визита гостям продемонстрировали сеанс удаленной консультации между онкологическим диспансером г. Чебоксары и РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
 «Установленное в центре оборудование позволяет проводить консилиумы, видеоконференции с районными онкологами, обсуждать тактику лечения больных с ведущими специалистами, контролировать оказание онкологической помощи в районах и помогать врачам на местах правильно и квалифицированно оказывать онкологическую помощь», - рассказала главный врач.
Вниманию гостей также была представлена система описания рекомендаций и статистики для маммографического скрининга, внедренной и успешно используемой в Чувашской Республике.
Гости отметили высокий уровень организации деятельности онкологического диспансера. Оценку гостей получила оснащенность диспансера, а также слаженная работа специалистов. «Я  приятно удивлен высоким уровнем культуры здравоохранения в Чувашской Республике.  Прекрасный онкологический центр, где наряду с внедрением новых технологий, используются самые последние методы лечения, и больные пребывают в очень комфортных условиях. Мы увидели некоторые вещи, которые обязательно внедрим у нас на калужской земле», - поделился впечатлениями Константин Баранов.
В завершении визита между сторонами достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. «У нас есть возможности взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества и  поэтому, я думаю, наши связи будут взаимополезны как жителям Чувашской Республики, так и жителям Калужской области», - добавил руководитель отрасли здравоохранения Калужской области.
«Каждый регион силен теми или иными направлениями. Такой обмен опытом позволит в дальнейшем принять управленческие решения для того, чтобы улучшить доступность и качество медицинской помощи», - подчеркнул министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

22 марта 2018