Меньше осложнений, лучше качество жизни. Республиканские онкологи внедряют современные технологии в лечении рака молочной железы

Современное оборудование помогает врачам онкологического диспансера продолжать внедрять современный стандарт хирургический вмешательств.

4 декабря специалистами хирургического отделения №6 выполнено два оперативных вмешательства при раке молочной железы с использованием технологии биопсии сторожевого лимфатического узла.

Использование современной технологии в хирургии рака молочной железы стало возможным благодаря новому оборудованию, подступившему в диспансер в ноябре этого года.

По словам заведующего отделением Сергея Агафонкина, технология была впервые применена в стенах диспансера еще в 2016 году, когда оборудование проходило апробацию.  Врачи диспансера смогли оценить достоинства технологии, и теперь этот метод будет  использоваться в рутиной лечебной практике.

Процедура биопсии сторожевого лимфатического узла, куда первым делом попадают опухолевые клетки из зоны оттока лимфы, является наиболее точным современным методом оценки состояния пациента. Методика с высокой надежностью позволяет определить в ходе операции степень вовлечения в опухолевый процесс регионарных, в данном случае подмышечных, лимфатических узлов.

До проведения операции, пациенту в радиоизотопной лаборатории выполняется лимфосцинтиография. Радиофармпрепарат (радиоактивный маркер)  вводится вокруг места локализации опухоли. Частицы, содержащие радиоактивный маркер, проникая в лимфосистему, задерживаются в регионарных лимфатических узлах (по ходу лимфооттока от органа), обозначая наиболее вероятные места локализации метастатических элементов. Весь путь от опухоли до лимфоузла виден на лимфосцинтиограмме. Основной узел, где концентрируются радиофармпрепараты, называется «сторожевым».

В ходе оперативного вмешательства онколог, при помощи специального прибора гамма детектора находит «сторожевой» лимфатический узел, который подвергают морфологическому исследованию. В случае обнаружения в сторожевом лимфатическом узле метастатических элементов пациенту выполняется стандартное в данном случае удаление лимфатических узлов. В случае, если  опухолевые элементы в «сторожевом» лимфатическом узле не находят, удаление всех лимфатических узлов регионарного коллектора не требуется.

Следовательно, в ряде случаев, когда в ходе лечения удается исключить метастатическое поражение лимфатических узлов, методика определения «сторожевого» лимфатического узла позволяет отказаться от удаления всех подмышечных лимфатических узлов (лимфоаденоэктомии), избежать, таким образом, таких осложнений как длительная лимфорея и лимфостаз конечности, сократив период, требуемый для полного выздоровления и реабилитации пациента.

Метод может использоваться при раке молочной железы, меланоме и ряде других опухолей.