Актуальные вопросы лекарственной и сопроводительной терапии рассмотрены на конференции

30 ноября в конференц-зале национальной библиотеки прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии в лечении злокачественных новообразований. Сопроводительная терапия в онкологии».

С участниками конференции делились опытом специалисты ведущих учреждений онкологического профиля из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Йошкар-Олы. Свои доклады также представили специалисты онкологического диспансера.

Приветственным словом открыл конференцию главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин. Он отметил, что последние годы такие конференции стали традиционными, и каждый раз охватывают широкий круг вопросов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Эффективные методы лекарственного лечения онкологических пациентов позволяют добиться хороших результатов. С другой стороны при проведении лекарственного лечения все более актуальной становится проблема побочных эффектов и осложнений. Чем эффективнее химиопрепараты, тем часто более токсичными они оказываются для человека. Это не только ухудшает качество жизни онкобольных, но и мешает провести полноценное лечение.

В ходе насыщенной программы конференции были представлены результаты последних научных исследований и практические аспекты их применения в лечении злокачественных новообразований различных локализаций, а также рассмотрены вопросы сопроводительной терапии онкологических больных, которые находятся в стадии активного лечения, получают лекарственное лечение, лучевую терапию.

По словам, старшего научного сотрудника отделения комбинированных методов лечения ФГБУ «НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина» Минздрава России, к.м.н. Юлии Вахабовой большое значение в выборе терапии имеет индивидуализация лечения.

«Врач при выборе той или иной тактики лечения составляет характеристику пациента - это оценка сопутствующих заболеваний, проведение адъювантной терапии, возраст, соматический статус, характеристика самой опухоли. И что, безусловно, определяет в настоящее время и персонализирует терапию - молекулярно-генетическое тестирование, которое необходимо проводить перед началом любой терапии, - отметила специалист.

Понимание отличительных особенностей злокачественной опухоли у конкретного пациента дает возможность подобрать препарат, который даст максимальный терапевтический эффект при сохранении безопасности для больного.

«Когда мы делаем акцент на сопутствующих заболеваниях, мы должны понимать сможет ли пациент получать терапию конкретным препаратом», - добавила она.

Конференция прошла в формате диалога, каждый доклад вызывал живую дискуссию со стороны участников конференции.

В мероприятии приняли участие врачи-онкологи, химиотерапевты, радиотерапевты, врачи общей семейной практики, а также ординаторы медицинского факультета Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

В рамках конференции была организована специализированная выставка ведущих компаний – производителей лекарственных средств, медицинской техники и разработчиков новых технологий.