Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева посетила телемедицинский центр онкологического диспансера

26 июля заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева совместно с директором БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава Чувашии Алексеем Алексеевым посетили телемедицинский центр Республиканского клинического онкологического диспансера.

Специалисты онкологического диспансера наглядно продемонстрировали используемые телемедицинские технологии  по обмену информацией  между медицинскими организациями Чувашской Республики, онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина. Созданное единое информационное пространство позволяет врачам не только обсудить все детали конкретного случая в режиме реального времени, но и, что самое главное, одновременно анализировать и принимать совместные решения, обрабатывая параллельно  медицинские исследования и сведения о развитии болезни пациента.

«На сегодняшний день к телемедицинской сети по обмену маммографическими снимками подключены 7 медицинских организаций республики, - отметила главный врач онкологического диспансера Лидия Воропаева. - Благодаря этому проводятся вторые, независимые просмотры снимков всех обследованных в районе женщин не только ведущими специалистами онкологического диспансера, но и экспертами Российского онкологического центра, которые выдают своё экспертное заключение по каждой «проблемной» пациентке».

Консультирование врачами онкологического диспансера пациентов из медицинских организаций Чувашской Республики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, - еще одно важное направление работы телемедицинского центра. Ежемесячно проводится более 180 консультаций, которые включают в себя совместный анализ данных пациента и выработку плана необходимых диагностических обследований, назначение, в случае необходимости, конкретной даты личной консультации пациента в онкологическом диспансере. Данная схема позволяет в кратчайшие сроки исключить либо подтвердить диагноз и начать скорейшее лечение.

Также возможности телемедицинского центра позволяют организовать дистанционное обучение. В 2017 году уже проведено 6 семинаров в режиме видеоконференции со специалистами первичного звена здравоохранения по вопросам ранней диагностики онкологических заболеваний.

Участники рабочей встречи обсудили вопросы внедрения телемедицинских технологий не только в онкологии, но и в других сферах здравоохранения, и в целом развития интернет-медицины.

27 июля 2017