Онкологический диспансер посетили ведущие специалисты российских институтов физики

10 мая с рабочим визитом Чувашскую Республику посетили  ведущие специалисты российских институтов физики: российский физик, академик РАН, директор Института прикладной физики РАН, профессор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александр Сергеев, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, директор Института ядерной и радиационной физики, заведующий кафедрой «Радиационно-ядерная физика» СарФТИ, доктор физико-математических наук Николай Завьялов и ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН, доктор медицинских наук, профессор Наталия Шахова.

В ходе визита представители делегации встретились с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. В обсуждении перспектив создания межрегионального Центра ядерной медицины в Чувашии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов и главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что важнейшей задачей руководства республики является открытие в ближайшей перспективе Центра ядерной медицины во имя жизни и здоровья пациентов. «Люди должны быть уверены, что онкологические заболевания, особенно выявленные на ранних стадиях, излечимы. Они не должны испытывать страх перед этим диагнозом», - акцентировал он.

В ходе беседы также обсуждены возможности разработки специализированной программы создания центра протонной терапии на основе отечественных технологий и кооперации региона с ведущими научными центрами страны. Одним из таких научных центров является Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Институт ядерной и радиационной физики г. Саров.

«Создание Центра ядерной медицины в Чувашской Республике станет прорывом в развитии онкологической службы республики, позволит добиваться значительных результатов в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Благодаря всесторонней поддержке  Главы Чувашии Михаила Игнатьева, его дальновидности  сегодня нам удается конструктивно решать поистине масштабные задачи, которые позволят вывести здравоохранение региона на новый уровень развития, что в свою очередь скажется на качестве и продолжительности жизни населения республики. Отрадно, что и Минздрав Чувашии уделяет вопросам онкологии особое внимание», - отмечает главный врач Лидия Воропаева.

Во время визита гости также ознакомились с системой организации онкологической службы в Чувашской Республике, посетили отделения и современные операционные нового хирургического корпуса.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день все подготовительные мероприятия по созданию Центра ядерной медицины на базе Республиканского клинического онкологического диспансера вошли в завершающую фазу.

Разработана концепция и дорожная карта реализации социально-значимого проекта «Межтерриториальный центр ядерной медицины», ведутся вопросы проработки проекта, определено место под строительство, обсуждены вопросы обучения специалистов. В государственную программу Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» внесены изменения части финансирования мероприятия по созданию Центра ядерной медицины.

Центр будет возведен с использованием модульных конструкций, отвечающих всем современным требованиям, которые предъявляются к объектам ядерной медицины. Поставка медицинского комплекса в модульном исполнении начнется в 2017 году.

10 мая 2017