Онкологический диспансер посетила представитель департамента информационных технологий Минздрава России Светлана Тяхти

3 октября в рамках рабочего визита в Чувашскую Республику Республиканский клинический онкологический диспансер посетила менеджер проектного офиса по развитию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения  Департамента информационных технологий Минздрава России Светлана Тяхти. На встрече также присутствовали заместитель Министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева и заместитель Министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Главный врач Лидия Воропаева и специалисты онкологического диспансера продемонстрировали гостям применение информационных технологий, которые ежедневно помогают им в организации лечебно-диагностического процесса.

Вниманию Светланы Валерьевны была представлена Республиканская медицинская информационная система. Существующая система позволяет медицинским работникам  ввести электронную медицинскую карту пациента, получать результаты выполнения лабораторных и инструментальных исследований, обмениваться данными между медицинскими организациями и подразделениями, автоматизировать статистическую отчетность, вести персонифицированный учет лекарственных препаратов и др.

Интерес гостей вызвал научно-консультативный центр.  Главный врач рассказала гостям об установленном в центре оборудовании, которое позволяет проводить консилиумы, видеоконференции с районными онкологами,  обсуждать тактику лечения больных с ведущими специалистами Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина,  контролировать оказание онкологической помощи в районах  и помогать врачам на местах правильно и квалифицированно оказывать онкологическую помощь.

Гости также посетили операционный блок, где проходила операция в режиме телемедицинской консультации. В режиме реального времени республиканских онкологов консультировал посредством видеоконференц-связи заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР РОНЦ им. Н.Н. Блохина, старший научный сотрудник отделения радиохирургии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», врач-онколог, кандидат медицинских наук Александр Петровский.

По итогам визита Светлана Тяхти отметила достойный уровень развития и применения информационных технологий: «Достижения в онкоцентре впечатляют. Я вижу в глазах главного врача и специалистов центра желание осваивать новые  технологии во благо пациентов. Интеграция информационной системы, телемедицинские консультации с РОНЦ  и самое главное обучение специалистов – это ценный опыт, который есть не во всех центрах».

03 октября 2017