Медики Республиканского онкодиспансера приглашают мужчин на обследование

Сегодня в одном из торговых центров города работники Республиканского онкодиспансера раздавали направления на обследование. В эту субботу врачи ждут на прием мужчин старше 45 лет. Они готовы осмотреть всех желающих. В клинике сейчас проходит месячник мужского здоровья.

- О каких способах выявления рака предстательной железы вы слышали?
- Сдача крови на уровень простатспецифического антигена. Слышали о таком?
- Да.

Рак предстательной железы занимает второе место среди всех злокачественных опухолей, встречающихся у мужчин. Ежегодно только у нас в республике им заболевают около 200 человек. К сожалению, на ранних стадиях какие-то жалобы у больного отсутствуют, и к врачу многие обращаются слишком поздно. Но если регулярно проходить обследование, говорят онкологи, то можно вовремя выявить новообразования, а значит, полностью вылечиться.

- Надо прийти сдать, обследоваться. Обязательно приду. Спасибо, - говорит Иван Антонов.

Ученые поняли, как обнаружить рак предстательной железы по анализу крови. В организме появляется особый антиген и его находят при лабораторном исследовании.

- Не заметил, что анализ взяли, безболезненно, - признаётся Валерий Иванов. - Профессионалы, умеют делать.

Сдача анализа занимает всего пару минут, и уже через несколько дней врачи сами сообщат результат по телефону.

- Сдали ПСА порядка 80 человек, из них у восьми заподозрен рак предстательной железы, - рассказывает онколог-уролог Республиканского онкодиспансера Максим Ермолаев.

Врачи ждут всех желающих пройти обследование в ближайшую субботу в поликлинике Республиканского онкодиспансера с 8 до 10 утра. Единственное условие – будут принимать мужчин старше 45 лет, когда риск возникновения рака простаты существенно возрастает.

24 ноября 2016