Телемедицинский центр посетила ведущий научный сотрудник отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Наталия Кочергина

26 октября 2015 года с кураторским визитом телемедицинский центр Республиканского клинического онкологического диспансера посетила ведущий научный сотрудник отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Наталия Кочергина.

Во встрече приняли участие главный специалист по диагностике Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елизавета Мальчугина, главный врач Моргаушской центральной районной больницы Кожевников Николай, врачи-рентгенологи онкологического диспансера  и специалисты районной больницы.

В ходе встречи были разобраны сложные клинические случаи, рассмотрены организационные вопросы работы центра.

Напомним, телемедицинский центр открыт на базе диспансера 9 июля, в ходе визита главного онколога Министерства здравоохранения Российской Федерации, Директора РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, академик РАН и РАМН, д.м.н., профессора Михаила Давыдова в Чувашию. Телемедицинская сеть используется для обмена снимками (маммограмм, рентгенограмм) между медицинскими учреждениями республики, онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина.  Врачи осуществляют консультации сложных случаев диагностики злокачественных новообразований молочных желез и обсуждают дальнейшую тактику лечения больных в режиме реального времени. С помощью телемедицины получила развитие практика двойного независимого чтения снимков (описание двумя врачами), что существенно улучшает выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Также, центр рассчитан для проведения телеконференций, селекторных совещаний, дистанционного консультирования врачей по ведению пациентов специалистами диспансера и федеральных профильных центров.

27 октября 2015