В Чебоксарах, в республиканском онкологическом диспансере пройдет день открытых дверей

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Из года в год во всем мире онкологическая заболеваемость растет. У нас в республике на первом месте — рак кожи, на втором — молочной железы, на третьем — желудка. Только за прошлый год доктора выявили почти 16 тысяч пациентов с подозрением на злокачественные процессы. Почему онкология растет, и на какую патологию стоит обратить самое пристальное внимание, узнала Татьяна Иванова.

Большими цифрами онкологов не удивишь. Они ожидали, что прошедшая диспансеризация даст высокую выявляемость. Из всех случаев с подозрением на опухоль — 41 процент это патология молочной железы. Причем, в половине из них подтвердился рак на ранней стадии. Вот что значит обследование на маммографе или ультразвуковая диагностика. Никакой подготовки не нужно, несколько минут и результат готов.

- За прошлый год на профосмотрах выявлено 25% злокачественных заболеваний молочной железы, это в два раза больше позапрошлого года, и процент ранних раков тоже увеличился в два раза, - рассказал заведующий отделением Республиканского онкологического диспансера Сергей Агафонкин.

Если онкологи обнаружат рак на первой стадии, они смогут вылечить женщину и проведут операцию с максимальным сохранением груди. 100-процентную выживаемость на пять лет гарантируют. Чтобы обезопасить себя, нужно всего лишь раз в два года проводить маммографию. А молодым женщинам — проверяться на УЗИ. Даже если нет никаких жалоб на здоровье.

- Если есть подозрение, доктор выписывает направление в диспансер, где принимают онкологи, специализирующиеся на молочной железе. Проводят дообследование, в том числе и маммосцинтиграфию — это штучный аппарат, по стране таких единицы. И при необходимости — хирургическое лечение, - говорит заведующий отделением Республиканского онкологического диспансера Сергей Агафонкин.

Онкологи идут навстречу всем, кто серьезно относится к своему здоровью. В ближайшую субботу они готовы к приему пациенток без направлений, только с паспортом и страховым полисом.

- 8 февраля у нас день открытых дверей, в поликлинике, по улице Гладкова, 31. Будет прием с 10 до 12 часов всех маммологов поликлиники и стационара, - пригласил главный врач Республиканского онкологического диспансера Игорь Долгов.

ВИДЕО

Источник: http://www.chgtrk.ru/