Состоялся день онколога

30 августа в конференц-зале БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» состоялось  заседание общества врачей-онкологов. На мероприятие были приглашены районные врачи - онкологи и заместители главных врачей по медицинской, лечебной части медицинских учреждений Чувашии. На заседании были представлены темы: анализ показателей смертности от злокачественных новообразований в районах Чувашской Республики по итогам 6 месяцев 2013 года (докладчик: зав. ОМО Е.Л. Дюрингер) и  внедрение планарной маммосцинтиграфии в алгоритм лучевой диагностики рака молочной железы, опыт Чувашской Республики (докладчик: зам. глав. врача Е.Л. Мальчугина). Также обсуждались вопросы более эффективной организации выявления ранних стадий онкологических заболеваний, снижении процента выявления запущенных форм онкопатологии. Большое внимание было уделено вопросам проведения медосмотров и скрининговых обследований населению Чувашской Республики.
Подводя итоги заседания районным врачам онкологам было рекомендовано, усилить разъяснительную работу в своих учреждениях с целью повышения онконастороженности на амбулаторном приеме и при профилактических осмотрах. В заключительном слове главный врач онкологического диспансера Долгов Игорь Юрьевич отметил, что принятые меры помогут достичь более высоких результатов в раннем выявлении онкологической патологии и обеспечить своевременное начало специализированного лечения онкологических больных.

02 сентября 2013