1-2 марта 2013 года на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий города Казани состоялся 2 Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии «Неотложные состояния в хирургии органов грудной клетки», в котором принял участие врач онколог БУ «РКОД» Квасов С.Г.
Он был организован сотрудниками Российской Медицинской Академии Последипломного образования, Страсбургского университета, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Образовательного центра высоких технологий.
В течение симпозиума помимо лекций экспертов и круглых столов были организованы прямые трансляции из операционных. В рамках данного симпозиума на базе ГАУЗ»РКБ МЗ РТ» прошли мастер-классы ведущих торакальных хирургов России с демонстрацией следующих операций: «Разобщение трахеопищеводного свища с одновременной циркулярной резекцией трахеи», «Циркулярная резекция левого главного бронха при карциноидной аденоме»,  «Наложение трахеостомы эндоскопическим методом», «Видеоторакоскопическая итипичная резекция легкого с плеврэктомией по поводу спонтанного пневмоторакса», «Стентирование пищевода».

04 марта 2013