Профессиональный диалог

Научно-практическая конференция «Онкологическая настороженность в стоматологии» собрала в зале медицинского факультета ЧГУ ЛОР-врачей, онкологов, стоматологов со всей республики, а также интернов и старшекурсников-медиков университета. Принял в ней участие и президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский.

Высокий гость прибыл к нам по приглашению президента Ассоциации стоматологов Чувашии Владимира Викторова. Поводом для серьезного профессионального диалога стал высокий уровень заболеваемости и смертности населения республики от онкологических заболеваний полости рта, губы, языка. Организаторы форума решили привлечь внимание медиков к этой проблеме.

Динамика заболеваемости населения России опухолями челюстно-лицевой области (прирост) составляет 0,67% на 100 тыс. населения, а полости рта — 4,89% на 100 тыс. населения, при этом среднегодовой темп прироста составляет 1,56% и 0,89% соответственно.

Основными причинами роста числа запущенных форм злокачественных заболеваний полости рта, губы, языка в Чувашии является низкая санитарная культура населения, поздняя обращаемость за помощью (даже среди жителей столицы), недостаточная онконастороженность врачей и низкая профилактическая работа.

Что же может привести к появлению опасных образований в челюстно-лицевой области? К числу внешних неблагоприятных факторов относятся механические раздражители: грубая пища, различные виды зубных протезов, кариозные зубы, дефекты пломб, аномалии прикуса. Свою «лепту» могут внести химическая агрессивная среда (щелочи, кислоты в виде паров и аэрозолей, пряности, спирты, курение), температура (горячая пища, прижигание губ сигаретой, горячий воздух при работе на некоторых предприятиях), метеорологические воздействия (солнечные лучи, пыль, ветер, соленая вода) или биологические (дрожжеподобные грибы, палочка Коха). Но есть и внутренние причины для возникновения недугов подобного рода, такие как стрессовые состояния, заболевания желудочно-кишечного тракта, предраковые состояния кожи, возраст старше 40 лет.

Сегодня медики Чувашии намерены повсеместно выявлять группы высокого риска среди пациентов стоматологических клиник, выработать алгоритм их осмотра и определения предраковых изменений на невидимом глазу уровне. Один из самых эффективных методов ранней, доклинической, диагностики — скрининговые исследования слизистой оболочки полости рта. Владимир Садовский прямо со сцены продемонстрировал этапы такого исследования с применением современных хемилюминесцентных систем. При свете специальной лампы патологически изменённые участки слизистой после обработки препаратами светятся особым светом, указывая на скопления «неправильных» клеток. В таком случае пациенту необходимо обратиться к врачу-онкологу для консультации и диагностики.

Впрочем, каждый из нас может оценить свою принадлежность к группе риска. Повысить возможность возникновения онкопатологии челюстно-лицевой области могут табакокурение (более полпачки сигарет в день), систематическое употребление алкоголя, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейн-Бара, хронический кандидоз слизистой рта, возраст старше сорока (90% всех случаев заболевания раком ротовой полости), работа на химпроизводстве или в агропромышленной сфере, а также связанная с нефтепродуктами. В группе риска и люди с наследственной предрасположенностью, пациенты с ранее леченным раком полости рта.

На состоявшемся после конференции «круглом столе» врачи приняли решение о разработке региональной программы профилактики онкозаболеваний полости рта и вынесении её на рассмотрение правительства Чувашии. В научно-образовательном центре инновационных технологий в стоматологии в Городской стоматологической поликлинике доктор Садовский провёл мастер-класс: врачи учились тонкостям лечения проблемных корневых каналов с применением депофореза, изучали новые технологии лечения кариеса различных локализаций, в том числе под ортопедическими конструкциями.

Важно помнить

Курение и алкоголь — главные причины рака полости рта.
Раз в год нужно проходить обследование у стоматолога.
Санацию полости рта необходимо проводить регулярно.
Лучше избегать прямого контакта кожи и губ с солнечными лучами, пользуясь солнцезащитными кремами.

Источник: http://chebnovosti.ru/index.php/news/society/our-health

18 марта 2013