2 февраля 2013 года в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» прошел День открытых дверей. Прием осуществлялся без направлений и продолжался с 9.00 до 12.00 часов. За этот период времени врачи-маммологи проконсультировали 84 женщины (прием проводился в 5 кабинетах); врачи-гинекологи проконсультировал 56 женщин (прием проводился в 2 кабинетах); ЛОР – врач проконсультировал 34 человека; хирург – 22 человека; проктолог -21 человек; пульмонолог – 9 человек. Всего врачи-онкологи проконсультировали 241 человека, из них 181 человек – городское население, 58 человек – сельское население и 2 человека – жители Мари Эл.

В целях уточнения патологии, проведено 44 ультразвуковых исследований различных органов и систем, 44 рентгенодиагностических и 4 эндоскопических исследования. Выявлено: 12 пациентов с подозрением на злокачественные заболевания и 1 человек с онкопатологией, что составило 5,4% от всех проконсультированных пациентов. Направлено на дообследование по молочной железе – 100 пациентов и на повторную явку в БУ «РКОД» - 21 пациент.

02 февраля 2013