Конференция «Онкоскрининг заболеваний челюстно-лицевой области, шеи, полости рта».

15.02.2013г. в актовом зале главного корпуса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова состоялась конференция «Онкоскрининг заболеваний челюстно-лицевой области, шеи, полости рта».

Открыл конференцию Председатель Ассоциации стоматологов Чувашии Викторов Владимир Николаевич.

Собравшиеся тепло встретили Президента Ассоциации стоматологов России Садовского Владимира Викторовича. В своём выступлении Владимир Викторович акцентировал внимание на проблему роста онкологической патологии челюстно-лицевой области и полости рта.

С приветственным словом выступил Декан медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова Марков Дмитрий Сергеевич.

В ходе конференции с докладами выступил главный внештатный онколог Минздравсоцразвития Чувашской Республики Долгов Игорь Юрьевич. Он осветил основные проблемы по диагностике злокачественных новообразований визуальных локализаций. Отметил, что полноценное специализированное лечение и, в итоге, благоприятный прогноз дальнейшей жизни онкологический пациент может получить только в том случае, если злокачественный процесс диагностирован на ранних стадиях заболевания.

Продолжил онкологическую тему заведующий отделением «Опухоли головы и шеи» БУ «РКОД» Алексеев Сергей Владимирович. Он на наглядных слайдах привёл примеры запущенных форм рака кожи, полости рта и языка. Осветил вопросы реабилитации онкологических больных после проведённых обширных операций на челюстно-лицевой области.

Присутствующие так же заслушали выступление заведующего кафедрой стоматологии ГИДУВ Матвеева Романа Сталинарьевича.

Итогом деятельности конференции стала разработка плана участия врачей стоматологов и оториноларингологов в диспансеризации населения. Были даны прямые рекомендации по усилению онкологической настороженности при приёме граждан, обращающихся в стоматологические клиники.

Прогрессирующая статистика роста онкологической заболеваемости челюстно-лицевой области и полости рта, особенно в запущенных стадиях, требует принятия незамедлительных мер, направленных на совершенствование ранней диагностики онкопатологии этих локализаций. Наиболее эффективна и экономически выгодна, в нашей республике, первичная профилактика злокачественных новообразований лор-органов, раннее выявление лиц из групп высокого риска по развитию опухолевой патологии, адекватный мониторинг и превентивное лечение предраковых заболеваний, а также своевременное направление больных в специализированное онкологическое учреждение.

Выполнение этих задач, напрямую, зависит от правильной организации работы стоматологического звена, врачей оториноларингологов поликлиник ЛПУ республики.

15 февраля 2013