Объединяя усилия в спасении жизней

В не совсем привычном формате прошло заседание «Школы здоровья» в Республиканском онкологическом диспансере. Помимо пациентов и врачей в этот день  в конференц-зал пришли многочисленные гости –  участники некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» и межрегиональной общественной организации  «Движение против рака», которые регулярно проводят «Школы пациентов» в разных регионах России.
Тема занятия - «Рак молочной железы: диагностика, лечение, реабилитация» - актуальна для многих жительниц республики. Нередко человек, которому поставлен этот страшный диагноз, оказывается перед лицом множества проблем медицинского, социального, психологического плана. Первой и важнейшей задачей «Школы пациентов» является предоставление объективной информации о природе онкологических заболеваний и современных методиках их лечения. Зная причины, легче добиваться успеха в результатах лечения. Не менее важной темой, обсуждаемой в рамках данного  мероприятия, является тема лекарственного обеспечения онкологических больных. Нередко люди не знают, как отстоять свое право на получение лекарств, поэтому специалисты Школы проводят юридические консультации  как по общим, так и по частным случаям.
Онколог и пациент должны стать союзниками и говорить на одном языке: все ли возможные способы лечения были предложены? Что препятствует полноценному лечению? Это основные вопросы, на которые хочет получить ответы каждый пациент. И проводимые занятия в рамках «Школы пациентов» помогают людям лучше разобраться в ситуации. Данный формат информационно-просветительской работы помогает повысить качество оказания специализированной помощи в регионах, что, безусловно, вносит вклад в развитие российской онкологической службы в целом.
В своем приветственном слове главный врач  Республиканского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Минздравсоцразвития Чувашии И.Ю.Долгов отметил всю важность проведения таких «Школ пациентов», которые дают возможность жителям республики, попавшим в беду, получить в полном объеме консультацию о своем заболевание и задать все интересующие  вопросы специалистам из Москвы не выезжая за пределы республики.
Мероприятие прошло в три этапа. В первой, медицинской части сотрудник кафедры онкологии РМАПО (г. Москва), кандидат медицинских наук И.В.Колядина сделала основательный доклад о раке молочной железы, методах диагностики, лечения и  реабилитации пациентов с данным диагнозом. Вторая часть была направлена на психологическую помощь пациентам,  где врач-психиатр, психотерапевт, координатор социальных проектов МОД «Движение против рака», к.м.н., старший научный сотрудник ГУ «ЦПЗ РАМН» И.В.Морковкина (г. Москва) озвучила психологические аспекты реабилитации и терапии опухолей молочной железы. В третьей, социальной части  юрисконсульт Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», С.В.Плотников рассказал об организационных вопросах получения медицинской помощи и социальной защиты пациентов. По окончанию мероприятия все желающие смогли задать личные вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

01 ноября 2013