В Чебоксарах пройдет день борьбы против рака молочной железы

6 июля в республиканском клиническом онкологическом диспансере пройдет серия образовательных мероприятий, посвященных диагнозу «рак молочной железы» и организованных межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Рак молочной железы лидирует среди онкологических заболеваний в структуре заболеваемости и смертности женщин в России. Ежегодно в стране такой диагноз впервые получают около 50 тысяч женщин. Мероприятия для пациентов, их родственников, а также всех заинтересованных людей, организуемые в Чебоксарах, позволят получить актуальную и достоверную информацию о современных методах диагностики, терапии и реабилитации после заболевания, узнать о своих социальных правах и гарантиях, а также получить консультации специалистов по частным вопросам.

В 09:00 состоится «мастер-класс» по теме «Современные методы лечения и реабилитации пациентов с диагнозом «рак молочной железы»», который проведет д. м. н., Ирина Викторовна Высоцкая. Являясь профессором кафедры онкологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова которую возглавляет д.м.н., академик РАН и РАМН, профессор Михаил Иванович Давыдов, Ирина Викторовна будет использовать самую актуальную информацию о методах лечения и реабилитации, основанную на последних разработках в этой области.

В 14:00 приветственным словом главного врача БУ «РКОД» Минздравсоцразвития Чувашии Игоря Юрьевича Долгова откроется «Школа пациентов» по теме «Рак молочной железы: диагностика, лечение, реабилитация».

В рамках «Школы» перед участниками, помимо Ирины Высоцкой, выступят
председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», заместитель
председателя Отделения Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по г.Москве
      и                Московской                области,                член Совета общественных

организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Николай Петрович Дронов, а также к. м. н., врач-психиатр, психотерапевт НЦПЗ РАМН, координатор социальных проектов МОД «Движение против рака» Ирина Валентиновна Морковкина. По окончании лекций, специалисты ответят на вопросы участников и дадут частные рекомендации.

Мероприятия будут проходить в Республиканском клиническом онкологическом диспансере (ул. ФЕДОРА ГЛАДКОВА, д. 23). Вход свободный.

Информация для журналистов:

Дополнительную информацию о деятельности НП «Равное право на жизнь» Вы можете получить в пресс-центре партнерства у Екатерины Чуприны (echu@ag-loyaltv.com)

Краткая справка о проекте «Школа пациентов»

«Школа пациентов» - один из информационно-образовательных проектов для онкологических пациентов и их родственников, реализуемых межрегиональным общественным движением «Движение против рака» при поддержке некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» в различных регионах России с 2009 года. Школы регулярно проводятся во многих регионах страны при участии специалистов ведущих профильных медицинских учреждений, представителей органов управления здравоохранением, общественных организаций, психологов, юристов. С 2011 года «Школы пациентов» проводятся также в сети Интернет в режиме реального времени. Дополнительную информацию можно получить на сайте НП «Равное право на жизнь» http://www.ravnoeDravo.ru/.

06 июля 2012