Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями

Итоги выезда специалистов-онкологов в Алатырский район 04.02.12г.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака, который проводится ежегодно 4 февраля, был организован выезд представителей Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и специалистов врачей-онкологов в Алатырский район.

Курировал выезд врачей-онкологов заместитель Министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алексей Вячеславович Фёдоров.

Целью мобильной выездной бригады специалистов было проведение медицинского осмотра жителей района на предмет раннего выявления онкологической патологии.  Консультацию проводили врачи-онкологи БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Мочалов Анатолий Викторович (врач-онколог-маммолог), Рекеев Владислав Федорович (врач-онколог опухолей области голова-шея), Глякин Сергей Яковлевич (врач-онколог, специалист ультразвуковой диагностики), Тихонова Наталия Николаевна (врач-онколог гинеколог), Агафонкин Сергей Александрович (к.м.н., доцент кафедры онкологии, врач-онколог-маммолог). Организационно-методическое сопровождение осуществляла заместитель главного врача БУ «РКОД» Дюрингер Елена Леонидовна.

Для населения района были проведены лекции на темы: «Состояние онкологической помощи в Чувашской Республике», «Ранняя диагностика и первичная профилактика рака» (фото 3,4,8). Так же, в рамках беседы, шёл разговор о достижениях врачей в области лечения злокачественных процессов, об  успехах в диагностической службе, связанных с поступлением нового оборудования по Национальной программе «Онкология».

На предмет выявления онкологического заболевания было осмотрено 443 человека.

Маммологом – 132 чел, гинекологом – 67 чел, онкологом – 64 чел, урологом – 50 чел, проктологом – 41 чел, проведено – 43 ультразвуковых исследования и 44 – маммографических исследований молочных желёз.

Из числа обследованных 132 человек на патологию молочных желёз было выявлено 2 рака молочных желёз, доброкачественная патология в 7 случаях и предопухолевая патология у 76 женщин (фото 5,6).

Из 67 человек, обследованных врачом-онкологом-гинекологом, были выявлены 2 рака шейки матки, 2 подозрения на рак яичников и 15 заболеваний доброкачественного характера гинекологической локализации (фото 2,7).

Врачом-онкологом, из 64 принятых пациентов, был выставлен диагноз «рак» в 11 случаях.

Специалистом урологом осмотрено 50 человек. Рака не выявлено.

Специалист проктолог осмотрел 41 пациента и выявил полипы прямой кишки в 2 случаях.

43 пациента прошли ультразвуковое обследование молочных желёз и щитовидной железы. В ходе обследования выявили по одному случаю онкологической патологии молочных желёз, метастазов меланомы, специфического лимфаденита и гинекологической области.

Из 44 маммографических обследований было выявлено 2 рака молочных желёз.

Таким образом, из 443 случаев обследования диагноз «рак» обнаружен у 18 пациентов, что составляет 4,1% от числа людей, прошедших мед. осмотр 04.02.12года

4 февраля 2012 года в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» прошел День открытых дверей. Врачи-онкологи проконсультировали 189 человек. В целях уточнения патологии, проведено 50 ультразвуковых исследований различных органов и систем, 26 рентгенодиагностических исследований. Выполнено 19 эндоскопических исследований.  70% пациентов проконсультированных пациентов имели патологические изменения. Выявлено 4 пациента с подозрением на злокачественное заболевание (щитовидной железы – один человек, молочной железы – 2 человека, легкие – 1 человек), что составило 2% всех проконсультированных пациентов.

04 февраля 2012