День онколога

14 декабря 2012 года в соответствии с планом организационных мероприятий БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашской Республики состоялось заседание Ассоциации онкологов и радиологов «День онколога».

На Обществе онкологов  был заслушан отчёт о состоянии онкологической помощи в Чувашской Республике за 9 месяцев 2012 года,  обсуждались вопросы организации онкологической помощи населению Чувашской Республики.

Одним из ключевых моментов заседания был анализ заполнения протоколов запущенности по районам республики. Были разобраны наиболее часто встречающиеся ошибки, указывающиеся в причинах запущенности.

Ещё один вопрос, освещенный на заседании, был «Анализ разбора дефектных карт в диспансерном отделении БУ «РКОД»». В ходе  обсуждения были даны четкие рекомендации по оформлению направлений в онкологический диспансер, порядку обследования больных на догоспитальном уровне.

Итогом проведенного заседания было решение по усилению разъяснительной работы районными онкологами врачам первичного звена в своих учреждениях с целью повышения онконастороженности на амбулаторном приеме и при профилактических осмотрах. Так же в ЛПУ необходимо отработать четкую систему направления онкологического пациента в Республиканский онкологический диспансер.

Принятые меры помогут достичь более высоких результатов в раннем выявлении онкологической патологии и обеспечить своевременное начало специализированного лечения онкологических больных.

14 декабря 2012