Радиочастотная термоабляция метастазов в печень под ультразвуковым контролем в комплексном лечении рака

При метастатическом поражении печени применяются различные методы хирургического, химиотерапевтического и радиологического лечения. Одним из альтернативных методов лечения является радиочастотная термоабляция (РЧТА) под ультразвуковым контролем. Ультразвуковой контроль за проведением РЧТА обеспечивает безопасность и четкую визуализацию на протяжении всего вмешательства. Достоинствами метода являются малая инвазивность, относительная простота выполнения, низкий процент осложнений. Девитализация опухолевых клеток, в том числе, резистентных к химиолучевому лечению достигается за счет воздействия высокой температуры с определенной экспозицией, возникающей внутри опухолевого очага под действием тока высокой частоты без использования прямого нагрева. Данное вмешательство относится к паллиативным, что обусловливает необходимость применения комбинации РЧТА с противоопухолевой лекарственной терапией.