Операция пациенту с опухолью почки и опухолевым тромбом, распространяющимся по нижней полой вене до печеночных вен

7 июня врачи хирурги Республиканского клинического онкологического диспансера провели уникальную операцию пациенту с опухолью почки и опухолевым тромбом, распространяющимся по нижней полой вене до печеночных вен.

На фоне полной сосудистой изоляции печеночного сегмента нижней полой вены бригаде хирургов в составе заместителя главного врача по хирургической помощи, врача-онколога, к.м.н. Сергея Гамаюнова, заместителя главного врача по лечебной работе, врача-онколога Алексея Казакова, заведующего хирургическим отделением онкологической колопроктологии Олега Долгова удалось выполнить удаление почки с надпочечником и резицировать стенку нижней полы вены с тромбом на протяжении 5 см.

Подобная операция возможна только при слаженной работе хирургов, анестезиологов, трансфузиологов и медицинских сестер. И каждый специалист своей области сработал на высшем уровне.

Овладение техникой подобных операций позволяет в дальнейшем проводить радикальное хирургическое лечение тяжелой группе онкологических пациентов с тромбозами нижней полой вены.