Экстирпация пищевода с лимфодиссекцией из средостенья по поводу злокачественной опухоли из торакоскопического доступа

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере продолжают развиваться малоинвазивные технологии. В 2017 году в практику врачи Республиканского клинического онкологического диспансера внедрили экстирпацию пищевода с лимфодиссекцией из средостенья по поводу злокачественной опухоли из торакоскопического доступа. Доступ в грудную полость из торакотомного разреза является наиболее травматичным этапом при подобных операциях.

Врачи отмечают значительные преимущества малоинвазивного доступа по сравнению с открытыми вмешательствами. Это, прежде всего, уменьшение хирургической травмы, снижение частоты развития послеоперационных осложнений, значительное сокращение периода реабилитации.