Телемедицинский центр

Развитие телемедицины – одно из приоритетных направлений государственной политики в обеспечении здоровья населения. В июле 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении телемедицины. Проект формирования вертикально интегрированных профильных систем, то есть связи национальных головных центров медицинских с профильными подразделениями регионов был также рассмотрен  на последнем заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации. «Это и телемедицинская связь – круглосуточные телемедицинские консультации, разборы сложных больных, видеоконференции, это постоянное организационно-методическое руководство профильными подразделениями в регионах», - отметила  на брифинге министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В настоящее время технологии и инструменты, которые предлагает врачам инновационная отрасль здравоохранения – телемедицина, завоевывают популярность и доказывают свою эффективность.

Правительством Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Чувашии ведется планомерная работа по цифровизации здравоохранения, расширения возможностей телемедицины в регионе. С этой целью в республике проводится работа по подключению всех медицинских учреждений республики к высокоскоростному интернету. «На подключение данных объектов выделены финансовые средства, работа ведется совместно с Мининформполитики Чувашии», - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере телемедицинские технологии применяются с 2015 года. В рамках программы снижения смертности от рака молочной железы, стартовавшей в республике при поддержке Главы Михаила Игнатьева, на базе диспансера был открыт телемедицинский центр.

Специальное программное обеспечение позволяет организовать трехуровневое взаимодействие специалистов первичного, регионального и федерального звена. В систему включены формализованные диагностические и клинические протоколы, которые обеспечивают корректную формулировку запроса на консультацию и позволяют экспертам оперативно давать максимально точные рекомендации и заключения.

КОНСУЛЬТАЦИИ ОН-ЛАЙН

В центре проводятся консультации по подбору оптимальной схемы лекарственной терапии при рецидивах опухоли и нестандартных течениях онкологических заболеваний, проведению дополнительного обследования и совместный анализ данных КТ и МРТ с экспертами федеральных центров, определению объема оперативного вмешательства, проведению расширенного on-line консилиума нескольких врачей экспертов (совместное обсуждение пациента с хирургом, химиотерапевтом, радиологом и лучевым диагностом).

Сотрудники онкологического диспансера  посредством закрытого канала связи и видеокоференцсвязи консультируют специалистов медицинских организации Чувашской Республики для определения тактики ведения  сложных пациентов по профилю «онкология», что позволяет ускорить оказание специализированной медицинской помощи и повысить ее доступность для удаленных районов Республики.

ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

С введением нового хирургического корпуса телемедицинские технологии начали осваивать и в хирургической практике. Современное оснащение, которое установлено в операционных нового хирургического корпуса позволяет в режиме реального времени консультировать пациентов у специалистов Российского онкологического центра им Н.Н. Блохина.

ТРЕХУРОВНЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Одновременно происходит повышение квалификации врачей - диагностов медицинских учреждений, участвующих в проекте, стандартизация их деятельности, совершенствуется процесс самообразования и облегчается рутинная работа.

Программа так же предусматривает сохранение всех проведённых исследований на сервере-хранилище Республиканского клинического онкологического диспансера и возможность, при необходимости, неоднократного обращения в электронный архив.